Departamento de Morfología

Anatomía

Anatomía para Segundo Semestre de la Carrera de Medicina


SESION

TEMA

OBJETIVOS ESPECIFICOS

CONTENIDOS MINIMOS DE CONOCIMIENTO

Sesión 1

Enero 17

Lunes

INTRODUCCION

  • Comprender los objetivos generales del curso, la metodología, normas, sistema de evaluación que se utilizará para el desarrollo del curso, en este período académico.

  • Presentación del programa
  • Indicaciones generales
  • Entrega de Cráneos
  • Entrega de Guía de Cráneo

Sesión 2

Enero 18

Martes

CRÁNEO I

 

  • Describir las relaciones de la base del cráneo.
  • Precisar los límites y estructuras de las fosas craneales anterior, media y posterior
  • Identificar los huesos del cráneo.
  • Comprender la importancia clínica de las lesiones de las fosas craneales.
  • Identificar las estructuras que pasan a través de los agujeros del cráneo.

  • Relaciones de la base del cráneo.
  • Límites y estructuras de las fosas craneales anterior, media y posterior
  • Huesos del cráneo.
  • Estructuras que pasan a través de los agujeros del cráneo.

Sesión 3

Enero 19

Miércoles

CRÁNEO II

 

  • Describir las relaciones de la base del cráneo.
  • Precisar los límites y estructuras de las fosas craneales anterior, media y posterior
  • Identificar los huesos del cráneo.
  • Comprender la importancia clínica de las lesiones de las fosas craneales.
  • Identificar las estructuras que pasan a través de los agujeros del cráneo.

  • Describir las relaciones de la base del cráneo.
  • Precisar los límites y estructuras de las fosas craneales anterior, media y posterior
  • Identificar los huesos del cráneo.
  • Comprender la importancia clínica de las lesiones de las fosas craneales.
  • Identificar las estructuras que pasan a través de los agujeros del cráneo.

Sesión 4

Enero 20

Jueves

 

HUESOS DE LA CARA

 

  • Describir los huesos de la cara
  • Precisar las relaciones entre los huesos de la cara.
  • Describir las relaciones del esqueleto facial con los tejidos blandos
  • Precisar los puntos de reparo del cráneo y de la cara.
  • Identificar huesos y accidentes de cada una de las cavidades, fosas o hendiduras.

 

  • Huesos de la cara, relaciones.
  • Relaciones del esqueleto facial con los tejidos blandos
  • Puntos de reparo del cráneo y de la cara.
  • Huesos y accidentes de cada una de las cavidades fosas o hendiduras.

 

Sesión 5

Enero 21

Viernes

 

 

 

HUESOS DEL CRÁNEO Y DE LA CARA

 

  • Describir las relaciones entre el cráneo y el macizo facial
  • Describir las cavidades cráneo faciales: Órbita, fosas nasales, coanas, fosa intratemporal, fosa pterigomaxilar y cavidad oral.
  • Revisar las comunicaciones entre las cavidades cráneo faciales
  • Describir el desarrollo de las fontanelas.

  • Relaciones entre el cráneo y el macizo facial
  • Cavidades cráneo faciales: Orbita, fosas nasales, coanas, fosa intratemporal, fosa pterigomaxilar y cavidad oral.
  • Fontanelas.

Sesión 6

Enero 24

Lunes

CARA

PARTES BLANDAS

 

  • Reconocer las características de los músculos de la cara o músculos de la expresión.
  • Describir la inervación sensitiva de la cara, nervio trigémino y sus ramas terminales.
  • Precisar la inervación motora de la cara: nervio facial, recorrido, relaciones y distribución.
  • Identificar la arteria facial: Ramas colaterales y relaciones de la cara.
  • Identificar la vena facial, sus orígenes, afluentes y terminación.
  • Evaluar la integridad del nervio facial y comprender la importancia clínica de la anastomosis entre la vena facial y el seno cavernoso.

  • Músculos de la cara o músculos de la expresión.
  • Inervación sensitiva de la cara, nervio trigémino y sus ramas terminales.
  • Inervación motora de la cara: recorrido, relaciones y distribución del nervio facial.
  • Arteria facial: Ramas colaterales y relaciones.
  • Vena facial, orígenes, afluentes y terminación.

Sesión 7

Enero 25

Martes

ÓRBITA

 

  • Identificar los músculos extrínsecos del ojo
  • Precisar los límites y contenido de la cavidad orbitaria
  • Describir las relaciones y conexiones del ganglio oftálmico o ciliar.
  • Identificar los nervios de la órbita
  • Determinar los músculos que se examinan en cada ojo, por separado, en los movimientos conjugados.

 

  • Músculos intrínsecos del ojo
  • Límites y contenido de la cavidad orbitaria
  • Nervios de la órbita

Sesión 8

Enero 26

Miércoles

PÁRPADOS Y VÍAS LACRIMALES

  • Describir los componentes de los párpados y su inervación sensitiva y motora
  • Describir las glándulas de los párpados: Sebáceas (Zeis), sudoríparas (Moll) y palpebrales (Meibomio)
  • Describir la conjuntiva, los fondos de saco conjuntivales y la córnea.
  • Determinar la forma de explorar y las vías del reflejo corneano.
  • Identificar los elementos que conforman las vías lacrimales
  • Describir la localización e inervación excitosecretora de la glándula lacrimal.
  • Identificar los músculos de Müller, músculo orbicular de los párpados y músculo elevador del párpado superior.

  • Componentes de los párpados y la inervación sensitiva y motora
  • Glándulas de los párpados: Sebáceas (Zeis) sudoríparas (Moll) y palpebrales (Meibomio)
  • Conjuntiva, los fondos de saco conjuntivales y la córnea
  • Elementos que conforman las vías lacrimales
  • Músculos de Müller, músculos orbicular de los párpados y músculo elevador del párpado superior.

Sesión 9

Enero 27

Jueves

GLOBO

OCULAR

  • Identificar las estructuras del globo ocular
  • Describir los medios transparentes del ojo
  • Precisar la formación y circulación del humor acuoso, procesos ciliares, espacios de fontana y canal de Schlem.
  • Describir las capas de la retina y su irrigación.
  • Reconocer y describir las estructuras que intervienen en el reflejo fotomotor y consensual y las que se examinan en el fondo de ojo.

  • Estructuras del globo ocular, medios transparentes del ojo, humor acuoso, procesos ciliares, espacios de fontana y canal de Schlemm.
  • Capas de la retina y su irrigación.

Sesión 10

Enero 28

Viernes

REGIÓN TEMPORAL

Y PAROTIDEA

  • Describir las relaciones, límites y contenido de la celda parotídea.
  • Identificar la glándula parótida y el conducto de Stenon. Mancha KopliK
  • Describir la inervación excitosecretora y simpática de la glándula parótida, con las respectivas fibras pre y postganglionares.
  • Reconocer los músculos masetero y temporal: Inserciones, acción e inervación. Reflejo maseterino.
  • Identificar las estructuras localizadas en la celda parotídea.

  • Celda parotídea: Relaciones, límites y contenido: Arteria temporal superficial, arteria carótida externa y nervio facial, nervio aurículotemporal. Glándula parótida, conducto de Stenon.
  • Músculos masetero y temporal: Inserciones, acción e inervación.

Sesión 11

Enero 31

Lunes

FOSAS NASALES Y SENOS PARANASALES

 

 

  • Determinar los límites y relaciones de las fosas nasales

  • Describir el origen y recorrido de las arterias que irrigan las fosas nasales, comprendiendo la importancia clínica en sangrado (epistaxis), taponamiento anterior y posterior.
  • Precisar la inervación de la mucosa nasal y olfatoria.
  • Describir la conformación de los cornetes y meatos.
  • Determinar los límites, relaciones y comunicaciones de los senos paranasales, seno maxilar, seno frontal, esfenoidal y celdillas etmoidales.
  • Evaluar la olfación y rinoliquia.
  • Describir la pirámide nasal y nariz en silla de montar.

 

  • Fosas nasales: Límites y relaciones, irrigación, inervación de la mucosa nasal y olfatoria.
  • Cornetes y meatos.
  • Senos paranasales: Seno maxilar, seno frontal, esfenoidal y celdillas etmoidales: Límites, relaciones y comunicaciones.

Sesión 12

Febrero 1

Martes

ANFITEATRO

  • Repasar y completar las disecciones realizadas hasta la fecha.

  • Contenidos de las sesiones anteriores

Sesión 13

Febrero 2

Miércoles

CAVIDAD ORAL

 

 

  • Identificar los límites de la cavidad oral.

  • Reconocer los músculos del paladar blando
  • Describir los músculos de la lengua y la inervación sensitiva, motora y gustativa.
  • Identificar la arteria lingual: Origen, trayecto y relaciones.
  • Describir las glándulas salivares: Submaxilar, sublingual, inervación excitosecretora, relaciones y conductos excretores.

 

 

  • Límites de la cavidad oral.
  • Músculos del paladar blando
  • Músculos de la lengua, inervación sensitiva, motora y gustativa.
  • Arteria lingual: Origen, trayecto y relaciones.
  • Glándulas salivares: Submaxilar, sublingual, inervación excitosecretora, relaciones y conductos excretores.
  • Morfología dentaria

Sesión 14

Febrero 3

Jueves

OIDO EXTERNO Y MEDIO

 

 

 

  • Describir las estructuras del pabellón y el conducto auditivo externo.

  • Describir la membrana del tímpano y las estructuras que se observan en la otoscopia.
  • Identificar las paredes y estructuras de la Caja del tímpano.
  • Reconocer la cadena de huesecillos y su importancia en la transmisión aérea y ósea del sonido.
  • Identificar la trompa de Eustaquio (Tuba auditiva): Sus relaciones y desembocadura en la rinofaringe.
  • Identificar el nervio de Jacobson, el recorrido del nervio facial y los músculos del martillo y del estribo, describiendo el reflejo estapedial.

 

 

  • Pabellón y conducto auditivo externo, membrana del tímpano, caja del tímpano. Huesecillos: Estribo, martillo, yunque
  • Trompa de Eustaquio: Relaciones.
  • Nervio de Jacobson, recorrido del nervio facial.
  • Músculos del martillo y del estribo

Sesión 15

Febrero 4

Viernes

OIDO INTERNO

 

 

 

  • Identificar las partes óseas y membranosas del oído interno
  • Localizar el caracol, la columela (Modiolo), el utrículo, el sáculo y los canales semicirculares.
  • Precisar las estructuras del oído interno: Membrana basilar, membrana de Reissner, ligamento espiral, receptores cocleares y órgano de Corti.
  • Identificar el ganglio coclear (de Cortí) y el ganglio vestibular (de Scarpa).
  • Correlacionar las estructuras con el examen clínico de la audición y el aparato vestibular.

 

 

 

  • Caracol, columela (modiolo), utrículo, sáculo y canales semicirculares.
  • Membrana basilar, membrana de Reissner, ligamento espiral, receptores cocleares y órgano de Corti.
  • Ganglio coclear (de Cortí) y el ganglio vestibular (de Scarpa).

Sesión 16

Febrero 7

Lunes

FOSA CIGOMATICA Y PTERIGO-MAXILAR

  • Describir los límites y contenido de la fosa cigomática.
  • Identificar la arteria maxilar interna y sus ramas colaterales.
  • Precisar la terminación de la arteria maxilar interna y su importancia clínica en el sangrado nasal (epistaxis).
  • Identificar los músculos pterigoideos: Inserciones, acción e inervación y revisar las alteraciones clínicas en la actividad de los pterigoides.
  • Describir la articulación temporomandibular: Cápsula, ligamentos, menisco y movimiento,
  • Identificar el nervio maxilar inferior, sus ramas terminales, la cuerda del tímpano.
  • Determinar las alteraciones clínicas de la articulación temporomandibular: Ruptura del menisco, luxación.

  • Fosa cigomática: Límites y contenido.
  • Arteria maxilar interna, ramas colaterales, terminación.
  • Músculos pterigoideos: Inserciones, acción e inervación.
  • Articulación temporomandibular: Cápsula, ligamentos, menisco y movimientos.
  • Nervio maxilar inferior, ramas terminales, cuerda del tímpano.

Sesión 17

Febrero 8

Martes

REPASO

ANFITEATRO

  • Repasar y completar las disecciones realizadas hasta la fecha.
  • Identificar todas las estructuras y órganos de la cabeza.

  • Contenidos de las sesiones anteriores

Sesión 18

Febrero 9

Miércoles

PRIMERA EVALUACION

  • Evaluar el logro de los objetivos planteados en las sesiones anteriores.
  • Los resultados de la evaluación indicarán al estudiante, qué tan efectivo ha sido su método de estudio y si alcanzó un buen nivel de aprendizaje o si requiere de mayor dedicación o incluso un cambio en su metodología.

  • Todos los temas vistos hasta la fecha.

Sesión 19

Febrero 10

Jueves

REGIÓN MEDIA DEL CUELLO

  • Identificar los músculos supra e infrahioideo
  • Describir los triángulos del cuello
  • Identificar el hueso hioides
  • Identificar el nervio hipogloso, el Asa del Hipogloso, sus relaciones y distribución.
  • Describir la vena yugular anterior y el tronco tiro linguo facial
  • Identificar el músculo esternocleidomastoideo y el cutáneo del cuello.

  • Músculos supra e infrahioideo, esternocleidomastoideo y cutáneo del cuello
  • Triángulos del cuello
  • Hueso hioides
  • Nervio hipogloso, Asa del Hipogloso, relaciones y distribución.
  • Vena yugular anterior y tronco tiro linguo facial

Sesión 20

Febrero 11

Viernes

REGIÓN PROFUNDA DEL CUELLO

 

  • Describir la glándula tiroides, relaciones, funciones e irrigación.
  • Identificar las glándulas paratiroides y analizar su importancia en el metabolismo.
  • Describir la arteria carótida primitiva, el corpúsculo carotídeo.

  • Glándula tiroides, relaciones, funciones e irrigación.
  • Glándulas paratiroides.
  • Arteria carótida primitiva, corpúsculo carotideo.

Sesión 21

Febrero 14

Lunes

REGIÓN

SUPRA-CLAVICULAR

  • Describir los límites y contenido de la región supraclavicular.
  • Identificar los músculos escálenos
  • Localizar el nervio frénico y sus relaciones
  • Describir la arteria subclavia: Origen, relaciones y colaterales
  • Identificar las asas nerviosas: Asa simpática, asa del recurrente y asa del frénico.
  • Identificar la vena subclavia y sus afluentes
  • Localizar el ganglio estrellado y el asa de Vieussens precisando su importancia clínica

  • Límites.
  • Músculos escalenos
  • Nervio frénico y sus relaciones
  • Arteria subclavía: Origen, relaciones y colaterales
  • Asas nerviosas: Asa simpática, asa del recurrente y asa del frénico.
  • Vena subclavia y sus afluentes
  • Ganglio estrellado

Sesión 22

Febrero 15

Martes

FARINGE

Y REGIÓN PREVERTEBRAL DEL CUELLO

  • Describir la forma, relaciones y división de la faringe.
  • Identificar los músculos de la faringe, inserciones, acción e inervación.
  • Precisar las inserciones y disposición de la aponeurosis faríngea.
  • identificar la desembocadura de la tuba digestiva y la amígdala faríngea.
  • Determinar la conformación del anillo linfático de Waldeyer

  • Precisar la inervación e irrigación de la faringe.
  • Precisar los límites y contenido de la región prevertebral.
  • Describir los músculos prevertebrales.
  • Describir las relaciones de las estructuras de la región prevertebral.

  • Comprender la importancia clínica de la continuidad de la región prevertebral con el mediastino posterior.

  • Faringe: Forma, relaciones, división, inervación e irrigación.
  • Músculos: Inserciones, acción e inervación
  • Aponeurosis faríngea: Inserciones y disposición.
  • Amígdala faríngea, anillo linfático de Waldeyer
  • Límites y contenido de la región prevertebral. Relaciones.

  • Músculos prevertebrales

Sesión 23

Febrero 16

Miércoles

REGIÓN LATERAL DEL CUELLO

 

  • Describir los músculos de la región lateral del cuello.
  • Identificar el plejo cervical superficial, el nervio espinal.
  • Precisar las relaciones de los elementos vasculares de la región lateral del cuello.

  • Músculos de la región lateral del cuello.
  • Plejo cervical superficial, nervio espinal

  • Elementos vasculares de la región lateral del cuello

Sesión 24

Febrero 17

Jueves

LARINGE

 

  • Describir la conformación de la laringe
  • Precisar la forma y relaciones de los cartílagos de la laringe y las articulaciones entre ellos.
  • Describir los músculos intrínsecos de la laringe y su mecanismo de acción.
  • Describir la inervación sensitiva y motora de la laringe, nervios laríngeos.
  • Precisar la irrigación de la laringe
  • Determinar las alteraciones producidas por la lesión de los nervios laríngeos.

 

  • Cartílagos de la laringe: Forma, relaciones, articulaciones.
  • Músculos intrínsecos de la laringe, mecanismo de acción.
  • Inervación sensitiva y motora de la laringe, nervios laringeos
  • Irrigación.

Sesión 25

Febrero 18

Viernes

REPASO

ANFITEATRO

  • Repasar y completar las disecciones realizadas hasta la fecha.

  • Contenidos de las sesiones anteriores

Sesión 26

Febrero 21

Lunes

PARED

TORÁCICA Y

DIAFRAGMA

 

  • Identificar las estructuras óseas que forman el tórax: Esternón, reja costal y columna torácica.

  • Describir los músculos intercostales: Disposición, inserción, acción e inervación.
  • Identificar las estructuras que forman el paquete vasculo-nervioso intercostal
  • Describir el músculo diafragma: Inserciones, composición y orificios.

  • Precisar relaciones, recorrido y distribución del nervio frénico y la arteria mamaria interna.

 

  • Huesos: Esternón, reja costal y columna torácica.
  • Músculos intercostales: Disposición, inserción, acción e inervación.
  • Paquete vasculo-nervioso intercostal
  • Músculo diafragma: Inserciones, composición y orificios.
  • Nervio frénico: Relaciones, recorrido y distribución.

  • Arteria mamaria interna: Relaciones, recorrido y distribución

Sesión 27

Febrero 22

Martes

PLEURAS

CAVIDAD TORÁCICA

  • Precisar las divisiones del tórax: Mediastino superior, anterior, medio y posterior.

  • Describir las estructuras localizadas en cada uno de los mediastinos
  • Describir las estructuras del mediastino superior: Tráquea, bronquios, timo y ganglios linfáticos.
  • Reconocer los límites relacionados e importancia de la pleura y la cavidad pleural.
  • Describir las vías aéreas hasta los bronquiolos respiratorios, la constitución de las paredes y la acción del sistema simpático y parasimpático sobre la mucosa y el músculo liso de las vías aéreas.

  • Divisiones del tórax: Mediastino superior, anterior, medio y posterior.
  • Mediastino superior: tráquea, bronquios, timo y ganglios linfáticos.
  • Pleura y la cavidad pleural: Límites y relaciones.
  • Vías aéreas hasta los bronquiolos respiratorios.

Sesión 28

Febrero 23

Miércoles

PULMONES Y BRONQUIOS

  • Describir los distintos segmentos pulmonares y los lóbulos del pulmón.

  • Conocer las características de la circulación funcional y nutricia del pulmón.
  • Describir los hilios pulmonares y sus relaciones.
  • Describir la conformación y distribución de los bronquios segmentarios
  • Precisar el origen, trayecto y distribución de las arterias bronquiales.

  • Segmentos pulmonares, lóbulos del pulmón.
  • Circulación funcional y nutricia del pulmón.
  • Hilios pulmonares y sus relaciones.
  • Conformación y distribución de los bronquios segmentarios
  • Origen, trayecto y distribución de las arterias bronquiales.

Sesión 29

Febrero 24

Jueves

MEDIASTINO ANTERIOR

  • Precisar los límites y contenido del mediastino anterior.
  • Identificar el pericardio fibroso, seroso, la cavidad pericárdica y los fondos de saco del pericardio.
  • Reconocer las relaciones y localización de los grandes vasos.
  • Describir el trayecto del nervio frénico, sus relaciones con el pericardio y la arteria diafragmática superior.
  • Precisar los focos de auscultación de los ruidos cardiacos.
  • Explicar la circulación mayor y menor y los cambios con respecto a la circulación fetal.
  • Pericardio fibroso, seroso, cavidad pericardica y fondos de saco del pericardio.
  • Grandes vasos: arteria pulmonar, aorta ascendente y cayado aórtico: Vena cava superior e inferior y ligamento arterioso.
  • Nervio frénico, relaciones con el pericardio y la arteria diafragmática superior.

    Sesión 30

    Febrero 25

    Viernes

    REPASO

    ANFITEATRO

    • Repasar y completar las disecciones realizadas hasta la fecha

    Contenidos de las sesiones anteriores

    Sesión 31

    Febrero 28

    Lunes

    MEDIASTINO POSTERIOR

    • Describir los límites y contenido del mediastino posterior.
    • Identificar el esófago torácico, los nervios neumogástricos derecho e izquierdo y la aorta torácica.
    • Reconocer el sistema venoso ácigos.
    • Describir el conducto torácico: origen, relaciones y terminación.
    • Describir la cadena simpática torácica y los nervios esplácnicos.

    • Límites, esófago torácico, los nervios neumogástricos derecho e izquierdo y la aorta torácica.
    • Sistema venoso ácigos: Vena ácigos mayor, venas hemiácigos, origen, relaciones, afluentes y desembocadura en la vena cava superior.
    • Conducto torácico: origen, relaciones y terminación.
    • Cadena simpática torácica y los nervios esplácnicos

    Sesión 32

    Marzo 1

    Martes

    CORAZÓN AISLADO I

    • Describir la configuración del corazón y las relaciones de las caras del corazón.
    • Describir las principales estructuras y las paredes de las cavidades del corazón.
    • Identificar las válvulas mitral y tricúspide.
    • Reconocer los pilares del corazón.
    • Identificar el sistema de conexión del corazón, sus relaciones e importancia clínica.

    • Precisar el origen, trayecto y distribución de las arterias coronarias.
    • Describir la inervación simpática y parasimpática del corazón.
    • Identificar el seno coronario y su desembocadura en la aurícula derecha.

    • Caras del corazón, paredes de las cavidades del corazón.
    • Válvulas mitral y tricúspide
    • Pilares del corazón
    • Sistema de conexión del corazón: Nódulo aurículo ventricular y haz de Hiss con sus ramas derecha e izquierda.
    • Arterias coronarias: Origen, trayecto y distribución de las.
    • Inervación simpática y parasimpática del corazón
    • Seno coronario.

    Sesión 33

    Marzo 2

    Miércoles

    CORAZÓN AISLADO II

    Sesión 34

    Marzo 3

    Jueves

    REPASO ANFITEATRO

     

    • Repasar y completar las disecciones realizadas
    • hasta la fecha

    • Identificar todas las estructuras y órganos del cuello y el torax.

     

    • Contenidos de las sesiones anteriores.

    Sesión 35

    Marzo 4

    Viernes

    SEGUNDA EVALUACION

     

    • Evaluar el logro de los objetivos planteados en las sesiones anteriores.

    • Temas desde el primer examen hasta la fecha: 90%
    • Temas del primer examen: 10%

    Sesión 36

    Abril 29

    Viernes

     

    ABDOMEN

    PARED ANTERO-LATERAL

    • Describir los puntos de reparo del abdomen y la división de la pared abdominal.

    • Identificar los músculos de la pared anterolateral del abdomen: oblicuo mayor, menor, transverso y recto anterior
    • Identificar la arteria epigástrica.
    • Describir la inervación sensitiva y motora y las vías aferentes y eferentes de los reflejos abdominales.
    • Determinar las vías de integración del abdomen rígido (en tabla)

    • División de la pared abdominal
    • Músculos de la pared anterolateral del abdomen: oblicuo mayor, menor, transverso y recto anterior
    • Arteria epigástrica.
    • Inervación sensitiva y motora, y las vías aferentes y eferentes de los reflejos abdominales.

    Sesión 37

    Mayo 2

    Lunes

    PARED ABDOMINAL TRAYECTO INGUINAL

     

    • Describir el conducto inguinal: Forma, posición y contenido en el hombre y la mujer,

    • Precisar las paredes y relaciones del conducto inguinal, ligamento de Hesselbach, Henle y Cooper,
    • Localizar los límites del orificio inguinal superficial y profundo.
    • Identificar los elementos del cordón espermático.
    • Correlacionar las alteraciones clínicas: Hernias inguinales directa, indirecta y la irrigación del testículo.

    • Conducto inguinal: Forma, posición y contenido en el hombre y la mujer
    • Paredes y relaciones del conducto inguinal, ligamento de Hesselbach, Henle y Cooper
    • Límites del orificio inguinal superficial y profundo.
    • Cordón espermático

    Sesión 38

    Mayo 3

    Martes

    REGION INFRAMESOCOLICA

    INTESTINO DELGADO

    Y PERITONEO

     

     

    • Precisar las características y comportamiento del peritoneo.

    • Describir la conformación de los epiplones y mesos.
    • Describir el origen, trayecto, relaciones y distribución de la arteria mesentérica superior.
    • Reconocer el origen, recorrido y relaciones de la vena mesentérica superior.
    • Describir la conformación del intestino delgado, inervación e irrigación.

     

    • Peritoneo, epiplones y mesos , epiplón mayor , epiplón menor y mesenterio.
    • Arteria mesentérica superior: Origen, trayecto, relaciones y distribución.
    • Vena mesentérica superior: Origen, recorrido y relaciones.
    • Intestino delgado: Conformación, inervación e irrigación.

    Sesión 39

    Mayo 4

    Miércoles

    REGIÓN

    SUPRA-

    MESOCOLICA

    • Describir los órganos y estructuras de la región supramesocólica
    • Describir el esófago abdominal, su irrigación arterial y venosa, y sus relaciones con el peritoneo.
    • Describir las características del estómago: Localización, porciones y curvaturas.
    • Identificar la inervación e irrigaciondel estómago.
    • Describir la transcavidad de los epiplones

    • Esófago abdominal: Irrigación arterial y venosa, relaciones con el peritoneo.
    • Características del estómago: Localización, porciones y curvaturas.
    • Inervación del estómago: Nervios neumogástricos anterior y posterior.
    • Irrigación gástrica

    • Transcavidad de los epiplones: Hiato de Winslow, vestíbulo y transcavidad con sus límites y relaciones, epiplón gastro esplénico y pancreatoesplénico

    Sesión 40
    Mayo 5

    Jueves.

    INTESTINO

    GRUESO

     

    • Precisar la localización, porciones y paredes del intestino grueso.
    • Describir la implantación e irrigación del apéndice cecal
    • Describir la irrigación del intestino grueso y la localización del área avascular
    • Efectuar una correlación clínica en las alteraciones del apéndice cecal

    • Intestino grueso: Localización, porciones y paredes.

    • Apéndice cecal: Implantación e irrigación

    • Irrigación del intestino grueso, localización del área avascular, distribución de las arterias iliobiceapendiculocólica, mesentérica superior y mesentérica inferior.
    • Vena mesentérica inferior: Origen, relaciones, afluentes, terminación y anastomosis con la cava inferior.

    Sesión 41

    Mayo 6

    Viernes

    BAZO Y PLEJO SOLAR

    • Determinar la localización del área esplénica con respecto a la reja costal.

    • Describir la forma, posición y relaciones del bazo.
    • Identificar la arteria esplénica: Origen, trayecto, colaterales y terminación.
    • Precisar la localización, componentes e importancia funcional del plejo solar.
    • Identificar los ganglios semilunares con sus aferencias y eferencias.

    • Bazo: Forma, posición y relaciones.
    • Peritoneo: Epiplón gastroesplénico y pancreatoesplénico.
    • Arteria esplénica: Origen, trayecto, colaterales y terminación.
    • Plejo solar

    • Ganglios semilunares: aferencias y eferencias, neumogástrico derecho y nervios esplácnicos, torácicos.

    Sesión 42

    Mayo 10

    Martes

    PÁNCREAS Y DUODENO

    • Reconocer la posición, relaciones y división del páncreas.

    • Definir las relaciones y porciones del duodeno.
    • Describir la irrigación del páncreas y el duodeno
    • Precisar el comportamiento del peritoneo con respecto al páncreas.

    • Describir la ampolla de Vater, el esfínter de Oddi y la relación del colédoco con el páncreas y los conductos de Wirsung, de Santorini.

    • Páncreas: Posición, relaciones, división e irrigación.
    • Duodeno: Relaciones, porciones e irrigación.
    • Peritoneo con respecto al páncreas.

    • Ampolla de Vater, esfínter de Oddi, relación del colédoco con el páncreas y los conductos de Wirsung, de Santorini.

    Sesión 43

    Mayo 11

    Miércoles

    HÍGADO Y VIAS BILIARES

     

    • Reconocer la posición, forma, divisiones y relaciones del hígado.

    • Describir el peritoneo y los ligamentos del hígado.
    • Describir la arteria hepática común: Origen, relaciones y distribución.
    • Identificar la arteria hepática propia y arteria cística.
    • Precisar la importancia y relaciones de la vena porta.
    • Describir las vías biliares y la vesícula biliar precisando sus relaciones e irrigación
    • Reconocer las venas suprahepáticas y definir la circulación funcional y nutricia del hígado.

    • Precisar la circulación de la bilis y correlacionar con las principales alteraciones clínicas

    • Hígado: Posición, forma, divisiones y relaciones.
    • Peritoneo, ligamentos del hígado: ligamento redondo, falciforme y coronario.
    • Arteria hepática común: Origen, relaciones y distribución.
    • Arteria hepática propia y arteria cística.
    • Vena porta: Relaciones.
    • Vías biliares, vesícula biliar: Relaciones e irrigación
    • Venas suprahepáticas ,circulación funcional y nutricia del hígado.
    • Circulación de la bilis.

    Sesión 44

    Mayo 12

    Jueves

    PRACTICA

    ANFITEATRO

    • Repasar y completar las disecciones realizadas hasta la fecha.

    • Identificar todas las estructuras y órganos del abdomen.

    • Contenidos de las sesiones anteriores

    Sesión 45

    Mayo 13

    Viernes

    TERCERA EVALUACION

    • Evaluar el logro de los objetivos planteados en las sesiones anteriores.

    • Temas desde el segundo examen hasta la fecha: 80%
    • Temas del primer y segundo exámenes: 20%

    Sesión 46

    Mayo 16

    Lunes

    RIÑON Y GLANDULAS SUPRARRENALES

    • Precisar las posiciones y relaciones del riñón y las glándulas suprarrenales.

    • Precisar la cápsula renal, la fascia retrorrenal y la celda renal.
    • Identificar la pelvis renal, los cálices, la zona cortical y medular y las pirámides renales.
    • Describir los elementos del pedículo renal: Arteria renal, vena y pelvis renal.
    • Describir la irrigación del riñón y las glándulas suprarrenales.
    • Precisar el origen, recorrido y relaciones del uréter abdomino pélvico

    • Riñón y las glándulas suprarrenales: Posición y relaciones, irrigación..
    • Cápsula renal, fascia retrorrenal y celda renal.
    • Pelvis renal, cálices, zona cortical y medular; pirámides renales.
    • Pedículo renal: Arteria renal, vena y pelvis renal.
    • Uréter abdomino pélvico: Origen, recorrido y relaciones.

    Sesión 47

    Mayo 17

    Martes

    PELVIS

    OSEA

     

     

    • Precisar la forma y divisiones de la pelvis.
    • Identificar los estrechos pélvicos superior, medio e inferior con sus límites y diámetros.
    • Revisar los límites de las escotaduras ciáticas mayor y menor, y las estructuras que pasan por ellas.
    • Describir el canal del parto, la importancia clínica de la pelvis y las diferencias según el sexo.
    • Describir los diversos tipos de pelvis: Ginecoide, androide, platipeloide y antropoide.

     

     

     

    • Estrechos de la pelvis: Superior, medio e inferior: Límites y diámetros.
    • Escotaduras ciáticas mayor y menor

    Articulaciones de la pelvis: Sacroilica y sínfisis púbica.

    Sesión 48

    Mayo 18

    Miércoles

    PARED POSTERIOR DEL ABDOMEN

    Y

    PAREDES

    PÉLVICAS

     

    • Describir los músculos de la pared posterior.

    • Precisar los límites del cuadrilátero de Grynfelt.
    • Describir las relaciones y colaterales de la aorta abdominal.
    • Describir el origen y recorrido de la vena cava inferior y reconocer las anastomosis porto-cava.
    • Precisar el origen, localización y conformación del plejo lumbar.
    • Describir la distribución de las ramas terminales del plejo lumbar.
    • Identificar la cadena simpática lumbar, sus aferencias y la formación del plejo hipogástrico superior. (Nervio presacro).

    • Describir las estructuras musculares que forman las paredes pélvicas.
    • Precisar la localización, conformación y distribución del plejo sacro, el plejo pudendo y el plejo hipogástrico.
    • Describir la arteria ilíaca interna: origen, trayecto y distribución.

     

    • Músculos de la pared posterior: Psoas iliaco y cuadrado de los lomos; cuadrilátero de Grynfelt.
    • Aorta abdominal.
    • Vena Cava inferior: Origen y recorrido; anastomosis porto-cava.
    • Plejo lumbar: Origen, localización, conformación, ramas terminales.
    • Cadena simpática lumbar, aferencias y la formación del plejo hipogástrico superior. (Nervio presacro).

    • Músculo obturador interno, elevador del ano, piramidal e isquiococcigeo.
    • Plejo sacro, plejo pudendo y plejo hipogástrico.
    • Arteria ilíaca interna: Origen, trayecto y distribución

    Sesión 49

    Mayo 19

    Jueves

    VEJIGA, RECTO Y CANAL ANAL

    • Precisar la forma y relaciones de la vejiga, la celda vesical y el espacio prevesical de Retzius.

    • Describir los medios de fijación, irrigación e inervación de la vejiga.
    • Describir el uréter pélvico sus relaciones, trayecto y terminación
    • Describir el recto y el canal anal: Relaciones, irrigación e inervación.
    • Precisar la conformación del esfínter anal, sus relaciones con el diafragma pélvico y su inervación.

    • Vejiga, celda vesical, espacio prevesical de Retzius, medios de fijación, irrigación e inervación.
    • Uréter pélvico: Relaciones, trayecto y terminación
    • Recto y el canal anal: Relaciones, irrigación e inervación.

    • Esfínter anal: Relaciones con el diafragma pélvico, inervación.

    Sesión 50

    Mayo 20

    Viernes

    REGIÓN

    PERINEAL

     

     

    • Precisar los límites, forma y las aponeurosis de la región perineal

    • Describir la constitución del diafragma pélvico y el diafragma urogenital
    • Definir los límites y contenido de la fosa isquiorrectal.
    • Describir las diferencias del periné anterior en el hombre y la mujer, y las estructuras que se localizan en el periné anterior.
    • Identificar los músculos de la región perineal, el núcleo central del periné y el esfínter estriado de la uretra.
    • Precisar el trayecto, relaciones y distribución de la arteria pudenda interna y el nervio pudendo interno.
    • Explicar la importancia clínica del periné femenino.

     

     

    • Límites, forma, aponeurosis de la región perineal
    • Diafragma pélvico, diafragma urogenital
    • Fosa isquiorectal: Límites y contenido.
    • Músculos de la región perineal, núcleo central del periné, esfínter estriado de la uretra.

    • Arteria pudenda interna y el nervio pudendo interno: Trayecto, relaciones y distribución.

    Sesión 51

    Mayo 23

    Lunes

     

    GENITAL FEMENINO I

    Genitales Externos

    • Describir los genitales externos.

    • Describir la forma, localización y relaciones de la vagina y la uretra femenina.
    • Precisar la forma y relaciones de los fondos de saco de la vagina.
    • Identificar la conformación de los labios mayores, menores y las glándulas de Bartholin.
    • Reconocer las estructuras eréctiles de la mujer: Bulbos, vestibulares, cuerpos cavernosos y clítoris

    • Vagina, uretra femenina, fondos de saco de la vagina, labios mayores, menores, glándulas de Bartholin, estructuras eréctiles de la mujer: Bulbos, vestibulares, cuerpos cavernosos y clítoris.

    GENITAL FEMENINO II

    Genitales Internos

    • Precisar la localización de los órganos genitales internos: Utero y ovario.
    • Describir el ovario y el ligamento lumbo-ovárico.
    • En el útero, definir la forma, posición y relaciones.
    • Describir el comportamiento del peritoneo.
    • Localizar el ligamento cardinal y el parametrio, definiendo los límites de fijación del útero.
    • Describir la arteria uterina: Origen, trayecto, relaciones y distribución.
    • Precisar el drenaje linfático del útero y su importancia clínica.

    • Utero y ovario
    • Peritoneo: Ligamento ancho, forma, implantación y porciones.
    • Ligamento cardinal, parametrio, límites de fijación del útero.
    • Arteria uterina: Origen, trayecto, relaciones y distribución

    Sesión 52

    Mayo 24

    Martes

    GENITAL MASCULINO

    • Describir los órganos del aparato genital masculino.
    • Precisar la localización, relaciones y capas del testículo.
    • Describir el conducto deferente y las vías espermáticas, recorrido y relaciones.
    • Reconocer la próstata: Forma, localización, relaciones, función e irrigación.
    • Precisar la localización y relaciones de las vesículas seminales.
    • Identificar las estructuras eréctiles y la conformación del pene.
    • Describir las distintas porciones de la uretra masculina.
    • Localizar las glándulas anexas al aparato genital masculino: Glándulas de Cowper, de Esmegma.

    • Testículo, conducto deferente, vías espermáticas, recorrido y relaciones
    • Próstata: Forma, localización, relaciones, función e irrigación.
    • Localización y relaciones de las vesículas seminales
    • Pene, porciones de la uretra masculina.

    Sesión 53

    Mayo 25

    Miércoles

    REPASO DE ANFITEATRO

    • Repasar y completar las disecciones anteriores
    • Identificar las estructuras vistas en la rotación.

    • Los contenidos de la rotación.

    Sesión 54

    Mayo 26

    Jueves

    CUARTA EVALUACION

    • Evaluar el logro de los objetivos planteados en las sesiones anteriores

    • Temas desde el tercer examen hasta la fecha: 70%
    • Temas del primero, segundo y tercer exámenes: 30%

    Sesión 55

    Mayo 27

    Viernes

    REPASO DE ANFITEATRO

    • Repasar las estructuras vistas en el curso

    • Todos los temas del curso.

    Sesión 56

    Mayo 31

    Martes

    EXAMEN FINAL

    TEORICO Y PRACTICO

    • Evaluar el logro de los objetivos generales del curso.

    • Todos los temas del curso.

    Junio 1

    Miércoles

    SUPLETORIO

    • Evaluar el logro de los objetivos generales del curso.

    • Todos los temas del curso

     

    Volver al menú anterior


    Dirección: Cra. 7ª Nº 40-62 Edificio Rafael Barrientos (31) Tel: 320-8320 Ext. 2786 Santa Fe de Bogotá D.C., Colombia, Sur América